Как варить холодец

Содержание статьи:

Чтобы раскрыть все тайны холодца, давайте сначала узнаем, что же это такое?

Холодец - это мясное блюдо, которое готовится на костном бульоне, подается холодным с острыми приправами или горячим картофелем.

Способов приготовления холодца много, можно сказать проще - сколько хозяек, столько и способов.

Но в основном рецепт приготовления холодца берет свое начало с давних времен. Это блюдо появилось в сельской местности благодаря тому, что сельские жители не знали куда приспособить некоторые части туши животных, которых они выращивали на своем подворье.

Итак, с чего начать и как приготовить холодец? Давайте возьмем традиционный деревенский рецепт.

Для холодца берем те части туши, которые при варке хорошо зажелируют бульон, а именно - ноги, голень, уши, нос (или рыло свиньи, как кому удобно).

Все это замачиваем в теплой воде и даем постоять примерно часа три-четыре. Затем складываем в большую кастрюлю, но лучше казан. Заливаем большим количеством воды и ставим варить.

Здесь у вас есть выбор и можно рассмотреть два варианта.

1. Если вы хотите больше желеобразного бульона, то есть холодца, то воды нужно много.

2. Если желаете холодец, напоминающий зельц, то и воды берем меньше.

В старину готовили именно холодец, поэтому в дальнейшей готовке у нас должно получиться что-то похожее на это блюдо.

Запомните одно, варить придется долго. И чем дольше варится холодец, тем он вкуснее.

Определить время не возможно, все будет зависеть от того на чем вы варите, и в чем варите.

Самый вкусный конечно получается в русской печи.

Но опустим стародавние времена, водружаем казан(кастрюлю) на газовую плиту и варим.

До момента закипания как можно тщательнее снимаем всю пену. Чем аккуратнее мы это сделаем, тем прозрачнее будет холодец.

Как только бульон закипит начинаем добавлять соль. Тут уже придется рассчитывать на свой вкус.

Далее нам понадобится репчатый лук. Очищаем от кожуры штуки три луковицы средних размеров и погружаем целыми в бульон. Как только лук начнет разваливаться на части, его нужно аккуратно извлечь из бульона шумовкой.

Если вы предпочитаете чтобы блюдо с холодцом было покрыто выделившимся жиром, то пусть бульон продолжает вариться. Но есть такие, кто не переносит даже малейшего вида жира. Тогда нужно постепенно убирать весь жир, который будет собираться на поверхности бульона.

Как определить готовность вашего блюда? Нужно осторожно вынуть любую часть с мясом и попробовать отделить мясо от кости. Если оно хорошо отделяется и его можно размять вилкой, то ваш бульон готов.

Осталось немного, буквально пол часа, но нам нужно добавить некоторые ингредиенты.

Бросаем в бульон лавровый лист и черный перец горошком. Это будет классический старинный холодец, но, сейчас можно добавить много чего, все по вашему вкусу. Давайте насытим бульон и добавим небольшое количество мелких кубиков моркови. Немного прокипятим до готовности морковь и снимаем казан с огня.

Шумовкой выбираем все мясо и кости, убираем кости в сторону, а мясо можно разорвать на волокна вилкой или порезать мелкими кусочками. Первый вариант мне нравится больше.

Подготовим небольшое количество чеснока и постепенно выдавливаем зубчике на чеснокодавке прямо в бульон. Перемешиваем и пробуем на вкус. У каждого свои границы аромата чеснока, так что тут тоже каждый подходит индивидуально.

Вот и все премудрости, бульон (холодец) почти готов.

Остался один штрих, последний - нужно разлить бульон по тарелкам или салатницам и поставить в прохладное место для застывания.

Блюдо готово. Подаем к столу с горячей картошкой или острыми специями. Такими специями могут быть горчица, хренодер или острые соусы.

Не будем останавливаться на холодце из свинины. Его так же можно готовить с любым мясом или мясом на косточке. Комбинировать свинину с телятиной, телятину с курицей, подойдет даже крольчатина.

Такой холодец, из комбинированного мяса, желательно после варки проверить на клейкость.

Капните несколько капель бульона на пальцы и потрите их. Если почувствуете, что пальцы клеятся, то бульон готов и холодец обязательно застынет. Ну, а если клейкости мало, то придется прибегнуть к помощи желатина.

Растворите несколько ложек желатина в теплой воде и добавьте в бульон. Прокипятите несколько минут и добавляйте специи.

А все остальное вы уже знаете. По мискам бульон и ждем когда застынет.

Удачи всем. Надеюсь не заблудитесь и точно приготовите то, что видите на фото.

Автор: admin
Коментарии (61):
  1. Гость   14 апреля 2016 21:58


    Я потом все равно напишу, когда сделаю в следующий раз. пусть и не в актуальных. тем более. у меня не совсем так )))
  • Гость   14 апреля 2016 22:01


    Вот я люблю холодец, а муж и старшая доча не любят (
  • Гость   14 апреля 2016 22:07


    Я тоже люблю, но без жира.
  • Гость   14 апреля 2016 22:07


    Извини, я кажется увела у тебя тему.
  • Гость   14 апреля 2016 22:08


    У меня всегда холодец хорошо застывает, обхожусь без желатина
  • Гость   14 апреля 2016 22:09


    днозначно без него! Потом я его в стороночку.
  • Гость   14 апреля 2016 22:09


    И я так же всегда делаю, и прозрачный получается, а из петуха с курицей ещё вкуснее и прозрачнее... Нямка...
  • Гость   14 апреля 2016 22:16


    ахаха - в бизнесе друзей не бывает
  • Гость   14 апреля 2016 22:16


    У меня много рецептов холодца, но именно этот больше нравится
  • Гость   14 апреля 2016 22:17


    У меня иногда бывает, что и не застывает. Может мясо какое куплю не понятное. Сейчас в магазинах черте что продают
  • Гость   14 апреля 2016 22:18


    красавчик, так и просится на зубок
  • Гость   14 апреля 2016 22:18


    А я сразу убираю из бульона.
  • Гость   14 апреля 2016 22:19


    Что, и ты хотела про холодец писать. Ну извини, кто первый, того и тапки.
  • Гость   14 апреля 2016 22:20


    Да ты что! Я все равно за такое время бы не справилась. И фоток нет. А инете не мой холодец.
  • Гость   14 апреля 2016 22:21


    Сразу у меня не получается. Я потом, когда застынет.
  • Гость   14 апреля 2016 22:23


    да нет, я подожду пока вы там все уснёте, и потом спокойненько подберу что нибудь :)))))))
  • Гость   14 апреля 2016 22:25


    классика, а если ещё и всё домашнее, ммм...
  • Гость   14 апреля 2016 22:25


    Хотела на флапе рецепт написать, а во как фотки пригодились
  • Гость   14 апреля 2016 22:26


    Обычно все домашнее.
  • Гость   14 апреля 2016 22:27


    А ты в кипящий бульон кубик льда кинь и жир станет мутным, его легко собрать большой ложкой
  • Гость   14 апреля 2016 22:28


    Тю, чего там не справилась. Неужели так трудно 4 тыс знаков нащелкать
  • Гость   14 апреля 2016 22:29


    наша обзорочка так и умеет выстрельнуть в самый нужный момент :)
  • Гость   14 апреля 2016 22:29


    Счастливая. А мне завтра на работу в шесть вставать.
  • Гость   14 апреля 2016 22:31


    Лик, а ты через сколько спать ложишься?
  • Гость   14 апреля 2016 22:31


    Ничего, 256 знаков можно написать и на флапе
  • Гость   14 апреля 2016 22:32


    Сейчас у нас 22:34 Часа через два пойду
  • Гость   14 апреля 2016 22:34


    У вас Москва что ли? А отзыв нащелкать могу, я этот холодец сделаю с закрытыми глазами, но где фоты.
  • Гость   14 апреля 2016 22:37


    Админ же написал-к актуальным темам фотки брать в инете. У нас не Москва, но Беларусь не переводит время ни осенью, ни весной
  • Гость   14 апреля 2016 22:40


    у нас 00.34
  • Гость   14 апреля 2016 22:41


    у Лики возьми, с интернета же можно :)))
  • Гость   14 апреля 2016 22:42


    Я время и имела в виду. Между нами больше 2 тыс км, а у нас тоже моск. время. А в интернете нет моего холодца.
  • Гость   14 апреля 2016 22:42


    я холодец не люблю и не ем, но отзыв прочитала с удовольствием. Было любопытно.
  • Гость   14 апреля 2016 22:50


    Любопытно было прочитать рецепт холодца или как пишутся обзоры на актуальные темы?
  • Гость   14 апреля 2016 22:52


    Да какая разница, какой есть. Холодец он везде одинаковый. Вон на рецептпро тырят все что хочешь
  • Гость   14 апреля 2016 23:09


    Я тоже не люблю холодец, но иногда делаем, немного иначе только
  • Гость   14 апреля 2016 23:13


    Так я же и написала, сколько хозяек, столько и рецептов. Но тут просто принцип шага рецепта указан.
  • Гость   14 апреля 2016 23:14


    Да я понял)
  • Гость   14 апреля 2016 23:52


    Было интересно как его делают. Сама то я ни разу его не готовила. Да и в семьи у нас он как то не пользуется популярностью.
  • Гость   15 апреля 2016 05:31


    Я сама холодец не люблю, но у меня папа отлично его варит)
  • Гость   15 апреля 2016 11:55


    У меня знакомые в мультиварке его видать как-то готовят.
  • Гость   15 апреля 2016 16:10


    Вкусный-прям отзыв))
  • Гость   15 апреля 2016 17:43


    Так сама не поняла, что написала, отзыв или актуальную тему
  • Гость   15 апреля 2016 23:13


    Для меня объем чаши мультиварки слишком мал
  • Гость   15 апреля 2016 23:14


    А я люблю, с горячей картошкой и горчицей
  • Гость   16 апреля 2016 09:17


    Холодец - вкуснятина! Обожаю его, но. .. не варю. У меня мама и папа каждый по-разному делают, но оба варианта потрясающе хорошо. Даже не знаю, какой люблю больше.
  • Гость   16 апреля 2016 09:18


    А у меня нет кому готовить, все самой приходится
  • Гость   17 апреля 2016 21:26


    Тоже обожаю холодец, у меня мама специалист по холодцу, очень вкусно делает. Сама тоже делаю, и так как училась у неё, то получается такой же. К сожалению варю редко его.
  • Гость   17 апреля 2016 21:26


    Ой, раздразнила.
  • Гость   23 апреля 2016 20:55


    Отличный классический рецепт, холодец люблю, но ленюсь готовить
  • Гость   23 апреля 2016 20:57


    Я тоже редко, но много
  • Гость   23 апреля 2016 20:58


    Знать рецепт не помешает. Всегда может пригодиться
  • Гость   23 апреля 2016 20:59


    Ну, лениться никому не запрещено.
  • Гость   23 апреля 2016 21:03


    конечно не запрещено, только это не очень хорошо
  • Гость   23 апреля 2016 21:07


    А я люблю лениться. Вот сегодня целый день ленюсь. Зато завтра с новыми силами за работу
  • Гость   23 апреля 2016 21:10


    Вот и я, к сожалению, очень люблю
  • Гость   23 апреля 2016 21:43


    В одной программе видела, что бы холодец застыл хорошо нужно побольше костей свинных. Там какое-то вещество, что бы холодец застыл хорошо.
  • Гость   23 апреля 2016 21:51


    Не обязательно свиных костей. Холодец зажелирует хорошо если есть кости с суставами, там где есть сухожилья
  • Гость   23 апреля 2016 21:55


    но там рекомендовали именно свинные.
  • Гость   23 апреля 2016 22:07


    Деревенский холодец варится именно из свиных ножек