Хлеб в духовке - простой рецепт

Содержание статьи:

Выпечку из дрожжевого теста любят все и готовить умеют, наверное, тоже все. Если кто-то не умеет - вот простейший рецепт. Я "докатилась" до этого рецепта тогда, когда на улице был мороз и идти в булочную было настолько неохота, что я решила испечь хлеб сама. (Вот такое странное проявление лени).

Ингредиенты:

  • дрожжи быстродействующие (сухие) - 5 гр.,
  • молоко - 300 мл.,
  • масло сливочное - 1,5 ст.ложки,
  • сахар - 4 ч.ложки,
  • мука - 500 гр.,
  • соль - по вкусу,
  • прованские травы - по вкусу.

Комментарии к рецепту:

а) Прованские травы - компонент необязательный. Можно обойтись без специй или же использовать свои. В моем случае прованские травы придают готовому хлебу очень приятный аромат.

б) Есть традиция смазывать хлеб перед выпеканием яичным желтком, тогда в готовом виде поверхность хлеба будет блестеть. Кому-то такой вариант нравится, я же предпочитаю хлеб с "матовой" поверхностью, так всегда готовили в моей семье.

в) Яйца я не забыла. Их в этом рецепте просто нет.

г) Это не сладкая сдоба, а рецепт обычного хлеба, так что для сладких булочек и всего подобного он в таком виде не подойдет (если руки дойдут, выложу когда-нибудь и для сладкой выпечки рецепт).

Приготовление:

Для начала нам нужно растопить сливочное масло. Можно сделать это в микроволновке на небольшой мощности или же на теплой конфорке. Также нужно чуть подогреть молоко. В идеале оно должно быть как парное.

В миску наливаем теплое молоко, добавляем дрожжи, соль, сахар, масло.

Легонько размешиваем, даем постоять 5 минут.

Затем добавляем муку (пока только 400 гр) и сушеные травы.

Тесто аккуратно перемешиваем и ставим в теплое место на 1,5 часа. Я ставлю обычно миску с тестом на стул возле батареи и накрываю сверху одеялом. Кто-то ставит в теплую духовку и т.д. В общем, кому как удобнее. Полтора часа мы отдыхаем, пока тесто доходит до кондиции. Будет, кстати, нелишне раз в полчаса аккуратно поглядывать, как оно там. А то может раскочегариться и уползти за пределы тары. Так что глубокая миска в этом деле будет нелишней.

Когда тесто готово, нам понадобятся оставшиеся 100 гр муки.

Кстати, сейчас самое время включить духовку, чтобы она начала прогреваться.

Аккуратно вынимаем наше тесто из миски, обсыпаем стол или разделочную доску мукой и формируем из этого теста булочки или батоны. Можно выпекать и одним большим целым круглым хлебушком. Я в этот раз поделила тесто на 6 небольших булок.

На противень кладем силиконовый коврик (он очень вручает в плане защит от прилипания), на коврик выкладываем хлеб. Сверху накрываем полиэтиленом и выжидаем примерно 15 минут.

После чего убираем пленку и отправляем хлеб в разогретую духовку.

Если мы все сделали правильно и продукты нас не подвели (особенно это касается качества дрожжей и муки), то наш хлеб станет очень заметно пышнеть.

Время выпекания может зависеть от печки. Я пеку при температуре 200 градусов примерно 20 минут.

Готовые "хлебные булочки" мы обычно разрезаем пополам и кладем начинку - соленый огурец с майнезом или же сыр с куриным филе и т.д. Смотря что есть под рукой. Бутерброды получаются отменные.

Возни с домашним хлебом в духовке не так много, как кажется, но хлебопечка, само собой, удобнее.

Автор: admin
Коментарии (65):
  1. Гость   26 февраля 2016 20:36


    Выглядят аппетитно!
  • Гость   26 февраля 2016 20:37


    Спасибо) лучше магазинного хлеба - это 100%)
  • Гость   26 февраля 2016 20:52


    Молодец!
  • Гость   26 февраля 2016 21:05


    Спасибо))
  • Гость   26 февраля 2016 21:06


    Захотелось опробовать ваш рецепт)
  • Гость   26 февраля 2016 21:08


    на здоровье) его можно и добавками разными усложнить по желанию - хлеб с кунжутом, с орешками... да с чем угодно
  • Гость   26 февраля 2016 21:10


    Я уже представляю, как это вкусно) только на ночь глядя опасно для фигуры читать такие обзоры))
  • Гость   26 февраля 2016 21:11


    зато в ближайшие выходные будет над чем поэкспериментировать)
  • Гость   26 февраля 2016 21:12


    Домашний хлеб это вкусно. Хоть каждый день бы пек, да домашние против(((
  • Гость   26 февраля 2016 21:13


    ох, как же можно быть против такого?
  • Гость   26 февраля 2016 21:13


    Боятся поправиться)
  • Гость   26 февраля 2016 21:26


    как говорится, волков бояться - в лес не ходить))
  • Гость   26 февраля 2016 21:43


    Это точно)
  • Гость   26 февраля 2016 21:46


    я не пекла хлеб сама, но хочу попробовать, правда на хлебной закваске у вас булочки получились очень аппетитные
  • Гость   26 февраля 2016 21:52


    я тоже сегодня пекла хлеб
  • Гость   26 февраля 2016 22:09


    Иногда пеку по этой же причине, но из ржаной муки на 2/3.
  • Гость   26 февраля 2016 22:22


    Все бы так `ленились`
  • Гость   26 февраля 2016 22:23


    Спасибо. я из дрожжевого теста нечасто пеку, но результат очень нравится)
  • Гость   26 февраля 2016 22:24


    Тоже хочу попробовать из ржаной муки что-нибудь испечь, но у нас эта мука почему-то редко бывает в продаже. Видимо привозят мало и раскупают быстро
  • Гость   26 февраля 2016 22:25


    А у вас какой рецепт был? =)
  • Гость   26 февраля 2016 22:28


    Ну просто куда-то выйти (даже если это рядом с домом, как у меня) - это ж надо шапку, сапоги, пуховик, по снегу топать, холодно... =) а я не люблю зимой лишний раз высовываться, я как мышка в норке предпочитаю сидеть =)
  • Гость   26 февраля 2016 22:28


    Причем, она иногда бывает странная, купила как-то, а она вообще белая.
  • Гость   26 февраля 2016 22:31


    С мукой бывают нынче странности... Видела на прилавке муку `Granmulino` - на пачке только иероглифы. Вот что за мука - кто бы знал. Китайская и все тут
  • Гость   27 февраля 2016 06:31


    Последнее время тоже стала печь свой хлеб, магазинный у нас очень плохого качества.
  • Гость   27 февраля 2016 06:34


    Действительно, я случайно купила пару килограмм, теперь не вижу. Но мне этого количества надолго хватит, добавляю понемногу.
  • Гость   27 февраля 2016 07:24


    У нас обычный хлеб по 18р продается - ужасно невкусный и портится уже через день. А который вкусный - по 50р за булку... вот я и пеку сама периодически
  • Гость   27 февраля 2016 07:48


    У нас тоже недорогой хлеб весь крошится на второй день и по вкусу, как трава.
  • Гость   27 февраля 2016 07:50


    Забрала в закладки, очень аппетитно выглядит.
  • Гость   27 февраля 2016 07:54


    скорее всего производитель экономит на всем подряд - вот и муку самую плохую берут, оттого и хлеб плохой=(
  • Гость   27 февраля 2016 07:55


    спасибо) надеюсь, что рецепт пригодится)
  • Гость   27 февраля 2016 07:56


    Да, мука в магазинах сейчас не дёшево стоит, поэтому выпекая свой хлеб сэкономить не получится.
  • Гость   27 февраля 2016 08:02


    я пыталась прикинуть, сколько стоит вот такая партия хлеба, если кило муки, из которой я пекла, стоит в пределах 30р. ну и плюс стоимость других продуктов. получается где-то 35-40р за партию. но зато хоть вкусно, да плюс я точно знаю, что я хлеб грязными руками не трогала и на пол не роняла)
  • Гость   27 февраля 2016 08:11


    Конечно, такую булочку не сравнить с покупной. Бутерброды наверное со свежеиспеченными булочками - это что-то необыкновенно вкусное.
  • Гость   27 февраля 2016 08:20


    Это и правда очень вкусно) спасибо)
  • Гость   27 февраля 2016 08:24


    Прибавьте сюда ещё затраты на газ или электричество при выпечке. Сейчас все начинают печь хлеб, торты больше не из-за экономии,просто домашнее полезнее и вкуснее. А когда-то действительно экономили.
  • Гость   27 февраля 2016 08:33


    да, вот про электричество-то я забыла...
  • Гость   27 февраля 2016 11:22


    Люблю домашний хлеб, в него вложена душа, и это всегда чувствуется.
  • Гость   27 февраля 2016 11:41


    я тоже очень люблю, тем более что готовить его совсем не сложно)
  • Гость   27 февраля 2016 11:48


    Хлеб выглядит невероятно аппетитным. Я слышала, что когда выпекают хлеб, надо выбросить все низменные и гнусные мысли из головы, настроиться на позитив, иначе хлеб может не получиться. Судя по внешнему виду положительные эмоции у Вас были на высоте. Может, когда-нибудь я и решусь сама выпечь хлеб, не знаю. Пока, не смотря на такой замечательный и подробный обзор, для меня это нереально сложно.
  • Гость   27 февраля 2016 11:50


    Абсолютно точно. Этот факт вообще перевешивает любые затраты. Именно сами, чистыми руками и качественными продуктами.
  • Гость   27 февраля 2016 11:51


    У нас есть в супермаркетах, но она стоит запредельно. Маленькая пачка (не более 500 гр, а то и вообще 250 гр) стоит в районе 50 рублей.
  • Гость   27 февраля 2016 12:36


    ого! впрочем, я догадывалась, что она сейчас подорожала. как и все прочее...
  • Гость   27 февраля 2016 12:37


    да, готовить в плохом настроении вообще, говорят, нехорошо. есть мнение, что с злым посылом приготовленная еда может даже вызвать отравление...
  • Гость   27 февраля 2016 12:38


    у меня муж когда-то работал на хлебозаводе, так про падающий на пол хлеб я наслышана... подобрали, по упаковкам раскидали - и в магазин
  • Гость   27 февраля 2016 12:41


    вкусный хлеб, приготовленный с любовью и без всяких добавок
  • Гость   27 февраля 2016 12:43


    спасибо) свой хлеб, даже самый простой - милее магазинного, это точно)
  • Гость   27 февраля 2016 12:43


    Вот хорошая лень получилась.)))И очень вкусно- свежий хлебушек, да прямо из духовочки. Булочки кругленькие одна к одной. Видно что не первый раз так `ленитесь`. Да и пользы от такой выпечки намного больше,а то сейчас в наш хлеб тоже пытаются всякую бяку затолкать. У меня только один вопросик,а дрожжи все таки какие- быстродействующие или обычные?
  • Гость   27 февраля 2016 12:44


    полностью согласна с Вами!!!!!!!!!
  • Гость   27 февраля 2016 12:45


    я не знаю, как правильно объяснить - сухие порошковые в пакетиках)) `САФ-момент` и т.д.
  • Гость   27 февраля 2016 12:49


    А полтора часа не долго для теста?, с такими оно на много быстрее поднимается. Я поэтому больше люблю из сырых дрожжей заводить, вот там выжидать приходиться, пару раз опускаю, и только когда на третий раз поднимется приступаю булочки формировать. А с быстрыми,быстро поднимается в течении 20-30 минут. Ну, это сейчас не очень важно, все равно молодец! Хлеб печь самой это здорово!Это уже мастерство!
  • Гость   27 февраля 2016 12:52


    может быть, я просто этот рецепт вычитала в блоге у девушки, которая живя в Тайланде хлеб свой печет (там долгая история, в общем, местный хлеб ей не нравится). Может быть у нее дрожжи немного иные по качеству, попробую приготовить с меньшим сроком - минут 45 оптимально?
  • Гость   27 февраля 2016 12:52


    все, поняла. 20-30 минут. увидела))))
  • Гость   27 февраля 2016 13:35


    Чудный хлебушек, а прованские травы очень кстати, я то же добавлю. Спасибо.
  • Гость   27 февраля 2016 13:36


    с травами точно вкуснее и ароматнее)
  • Гость   3 марта 2016 05:43


    Интересный рецепт!
  • Гость   7 марта 2016 19:02


    Я этой зимой тоже несколько раз хлеб пекла примерно по такой же причине)))
  • Гость   12 апреля 2016 13:05


    Делала по вашему рецепту, всё получилось супер! Расхватали на ура, как хлеба никогда не ели.
  • Гость   12 апреля 2016 13:19


    Домашний хлеб всегда самый вкусный) я рада, что рецепт пригодился)
  • Гость   12 апреля 2016 13:30


    Периодически пробую что-то понравившееся сделать, а не просто прочитал и забыл!
  • Гость   21 апреля 2016 16:10


    Так))а ну ка отправила мне по почте хлебушка))быстро))


  • Добавить комменентарий к Хлеб в духовке - простой рецепт

    Имя:*
    E-Mail:
    Ваша оценка продукта:*