Творожная запеканка с изюмом- вкусно, быстро и полезно

Содержание статьи:

Выпечка - это не мой конек, но все же. Если что-то задумала, то хочется сделать и вкусным и красивым. К тому же творог очень полезен, и сегодня хочу вам предложить рецепт своей творожной запеканки, который был придуман в процессе приготовления.

Итак.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

- творог обезжиренный - 900 граммов

- яйцо куриное - 6 штук

- сахар желирующий - 1/2 стакана

- мука пшеничная высшего сорта - 1 стакан

- изюм - 100 граммов

- ванилин - 1 пакетик (1 грамм)

- разрыхлитель теста - -1 пакетик (5 граммов)

Приступаем к приготовлению:

Выкладываем в емкость творог, вбиваем яйца и добавляем желирующий сахар.

Почему я взяла именно такой сахар? Все просто. При соединении творога с сахаром, идет отделение лишней сыворотки и при выпечке блюдо бутет липкое и возможно жидкой консистенции. Желирующий сахар не позволить "поплыть" творогу.

Все три ингредиента хорошо перемешиваем и оставляем на некоторое время.

Принимаемся за изюм. Я беру изюм сорта Кишмиш, без косточек. Заливаем его горячей водой, промываем и опять заливаем водой. Даем постоять несколько минут, чтобы ягодки набухли.

Затем к яично-творожной массе добавляем изюм, пакетик ванилина и разрыхлителя теста, всыпаем муку. Все перемешиваем до однородной массы. Эта масса не должна быть жидкой и в тоже время плотной. Все можно подрегулировать мукой, так что сразу весь стакан муки не высыпаем, добавляем постепенно.

Масса для запеканки должна постоять минут двадцать. Под действием разрыхлителя она станет более воздушной.

Разогреваем духовку до 180-200 градусов, устанавливаем обогрев "верх-низ".

Противень смазываем подсолнечным маслом. Можно для верности посыпать манкой чтобы не подгорело.

Ставим в духовку и выпекаем примерно 30 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой.

Выпечку подаем холодной.

Всем приятного аппетита!

Автор: admin
Коментарии (69):
  1. Гость   21 февраля 2016 12:50


    Я часто делаю творожную запеканку. И сама люблю, и домашние просят)
  • Гость   21 февраля 2016 12:51


    ну, вижу, дожила запеканка до утра! Хорошо в разрезе выглядит и зажаристая корочка, как я люблю!
  • Гость   21 февраля 2016 12:53


    Так это меня вчера внучки и просили
  • Гость   21 февраля 2016 12:53


    Ага, только до утра кусочек и дожил и то с большим предупреждением `руки прочь от фотоматериала`
  • Гость   21 февраля 2016 12:54


    Ну да. Себе еще подумаешь, возиться или нет. А для внучек и откуда силы и время берутся)
  • Гость   21 февраля 2016 12:57


    Вот-вот. Я всегда поражалась, откуда столько терпения у свекрови. Она готовила каждому из четверых внуков то, что он закажет. И часами стояла у плиты. А теперь сама такая. Как только дети в гости собираются приехать, я уже с утра кошеварю.
  • Гость   21 февраля 2016 13:00


    очень вкусно выглядит! в последнее время творог ем только в выпечке).
  • Гость   21 февраля 2016 13:02


    вкусняшка)
  • Гость   21 февраля 2016 13:03


    Очень люблю творожные запеканки!
  • Гость   21 февраля 2016 13:06


    У нас вкусный творог продают, так что я его и просто так могу есть. Полезно.
  • Гость   21 февраля 2016 13:06


    Спасибо.
  • Гость   21 февраля 2016 13:08


    Когда они получаются вкусные, то я тоже люблю. Заметила, что в новой духовке что купила, все получается гораздо лучше, чем в моих старых. Даже выпечкой нравится заниматься.
  • Гость   21 февраля 2016 13:14


    у нас на развес продают творог, вроде бы как натуральный домашний, но есть его невозможно. невкусный жутко. поэтому, когда есть возможность, заказываем у частника привоз.
  • Гость   21 февраля 2016 13:29


    Отличная запеканка получилась:) Я бы её со сгущёночкой с удовольствием поела:)
  • Гость   21 февраля 2016 13:30


    Я не покупаю творог у частников, так как знаю какими могут быть нечистоплотными хозяйки. Лучше куплю в магазине.
  • Гость   21 февраля 2016 13:34


    Не трави душу, я уже остатки съела, да и сгущенки нет
  • Гость   21 февраля 2016 14:51


    А мне с верху, пожалуйста, сметанки положите))))
  • Гость   21 февраля 2016 14:52


    хорошая духовка- 50% успеха)
  • Гость   21 февраля 2016 15:00


    Даже пробовать не стану! Слишком вкусно! У нас творог и так со свистом улетает. А если в качестве такой вкуснятины - мой бюджет такой нагрузки не выдержит. Хотя... Ладно, приготовлю мужикам на 23-е и все! Скажу чтоб Вас благодарили )))
  • Гость   21 февраля 2016 15:03


    И я бы со сметанкой ее с удовольствием попробовала бы. Действительно вкусно и ещё и полезно.
  • Гость   21 февраля 2016 16:13


    У меня кажется все 100% успеха
  • Гость   21 февраля 2016 16:14


    Поздно пробовать, уже все съели
  • Гость   21 февраля 2016 16:15


    Ну какой тут бюджет, вы же ни каждый день такое готовите
  • Гость   21 февраля 2016 16:15


    Захотела большой сырник? Ну что-то похожее есть
  • Гость   21 февраля 2016 16:35


    Аппетитненькая!а у меня как-то никак не получается запеканка!Попробую по вашему рецепту!
  • Гость   21 февраля 2016 16:39


    Ойц, суперская какая!А ``Творопыш ``не добавляете?
  • Гость   21 февраля 2016 16:39


    Пробуйте. У меня тоже раньше не получалось, то поплывет, то подгорит. Но вот с желирующим сахаром получилось отлично
  • Гость   21 февраля 2016 16:41


    Нет, не добавляю
  • Гость   21 февраля 2016 17:55


    Боже мой, как же я обожаю творожные запеканки. А как фото вашей запеканочки увидела - поняла что люблю их неземной любовью.
  • Гость   21 февраля 2016 18:07


    Отвечая на комменты, я сегодня на нее так уже насмотрелась, что видно придется из оставшегося творога что-то еще сделать
  • Гость   21 февраля 2016 19:31


    Вы приуменьшаете свои способности, очень аппетитно выглядит, я бы соблазнилась кусочком)
  • Гость   21 февраля 2016 19:50


    Придется завтра опять готовить, все соблазняются и я тоже
  • Гость   21 февраля 2016 19:53


    Творог очень полезен, я бы сама запеканки ела каждый день.Но у нас он дорогой и непонятно какой, домашнего почти не найдешь.
  • Гость   21 февраля 2016 20:11


    У нас в магазинах отличные молочные продукты
  • Гость   21 февраля 2016 20:24


    Я тоже люблю творожную запеканку с изюмом. Вкусно получается.
  • Гость   21 февраля 2016 20:26


    С творогом все вкусно
  • Гость   21 февраля 2016 20:28


    Я скоро буду в вашей стране и оценю)))), а у нас почти все порошковое молоко и чтоб купить хорошее ездим далеко за домашним из села молоком и творожком.
  • Гость   21 февраля 2016 20:32


    В какую точки Беларуси едете?
  • Гость   21 февраля 2016 20:34


    Бобруйск.
  • Гость   21 февраля 2016 20:35


    А что это за сахар такой желирующий? Простите за невежество, не знаю, никогда не видела. А рецепт хороший. С простым сахаром не пойдет?
  • Гость   21 февраля 2016 20:37


    Далеко от меня. Жаль.
  • Гость   21 февраля 2016 20:40


    Желирующий сахар предназначен для приготовления джемов и мармеладов. В состав входит пектин и лимонная кислота. С простым сахаром можно, но творог может выделить лишнюю сыворотку и запеканка будет мягкая.
  • Гость   21 февраля 2016 20:46


    Очень люблю творожную запеканку. А вот изюм нам не рекомендуется ;) Лучше курагу добавить :)
  • Гость   21 февраля 2016 20:49


    Заказ не себе, а детям и деткам. Так что мне сегодня кусочек совсем маленький перепал. Кстати, хорошая идея, следующую сделаю с курагой.
  • Гость   22 февраля 2016 04:06


    очень и именно со сметанкой)
  • Гость   22 февраля 2016 04:53


    За выпечку с творогом могу душу продать. Обожаю, вот прям сильно. Запеканки особенно. Но я меня они никак не получались. Попробую по Вашему рецепту. Надеюсь получится. С последнего фото так хочется умыкнуть кусочек. ..
  • Гость   22 февраля 2016 04:54


    А почему изюм не рекомендуется?
  • Гость   22 февраля 2016 04:55


    Я даже в продаже не видела такой. И не слышала. Он хоть как выглядит? В упаковке или как продаётся?
  • Гость   22 февраля 2016 06:43


    Сахара в изюме очень много. Людям, склонным к диабету, виноград и его производные есть нельзя.
  • Гость   22 февраля 2016 06:43


    Ой, вот про диабет-то я и не подумала. А курагу можно? Она же тоже сладкая
  • Гость   22 февраля 2016 06:44


    Курагу можно. Она не такая сладкая. А в выпечке даже легкую кислинку придает. Очень вкусно!
  • Гость   22 февраля 2016 06:49


    Спасибо. Попробую заменить.
  • Гость   22 февраля 2016 07:32


    Обажаю творожные запеканки! И конечно же голосую!
  • Гость   22 февраля 2016 08:36


    Очень люблю творожную запеканку.
  • Гость   22 февраля 2016 13:01


    быстро готовится
  • Гость   22 февраля 2016 17:09


    Продается в пакете. Придется написать отзыв.
  • Гость   22 февраля 2016 17:11


    Не дольше, чем вся выпечка. Все зависит от духовки