Пирог открытый, круглый как солнышко

Содержание статьи:

Всех с первым днём весны!

Так уж в нашей семье повелось, что в первый день весны всегда печётся круглый пирог в форме солнца. Бабушка уверяла, что чем удачнее тесто получится, тем весна будет удачнее.

Мой пирог сегодня удался, весна будет чудной и у меня и у всех читателей.

Тесто по по этому рецепту http://obzorka.net/r28493.html.получилось прекрасное.

Поделила его на 2 не ровные части

Большую часть раскатала кругленько и выложила на смазанный подсолнечным маслом противень

Помазала абрикосовым повидлом

Орехи перекрутила с сахаром вот этим устройством http://obzorka.net/r33002.html

Посыпала сверху на повидло

Оставшееся тесто поделила на 10 частей

и сделала из них жгутики

Жгутики поочерёдно выкладывала на тесто

Вот все 10 и на месте

Жгутики необходимо очень плотно прижимать к тесту, иначе в процессе подъёма они отрываются и пирог теряет свой вид и аппетитность.

Пирог отправляем в чуть-чуть тёплую духовку для подъёма минут на 25-30, всё зависит от качества дрожжей.

Далее смазываю пирог яйцом и включаю обогрев

Пирог выпекается минут 20-25 при температуре 160 градусов.

А вот наше весеннее солнышко и взошло и выпеклось.

Автор: admin
Коментарии (23):
  1. Гость   1 марта 2016 21:30


    Такой красивый! Захотелось повторить за вами)
  • Гость   1 марта 2016 21:31


    Очень простой рецепт, а какой же он аппетитный
  • Гость   1 марта 2016 21:34


    А аромат, на весь дом. Сегодня весну встречаем с ароматом.
  • Гость   1 марта 2016 21:35


    Повторите, Вам непременно понравится.
  • Гость   1 марта 2016 21:35


    Ещё бы лепестки по краю добавить и получился бы шикарный солнечный подсолнух:)
  • Гость   1 марта 2016 21:37


    Вот спасибо, непременно попробую, будет оригинально.
  • Гость   2 марта 2016 09:39


    Не дружу я с тестом. Или дрожжи плохие. Очень хочу научиться такое чудо испекать!
  • Гость   2 марта 2016 10:59


    А Вы пробуйте, каждым разом будет всё лучше и лучше. Дрожжевое тесто очень выгодно печь. В магазинах оно не обосновано дорого. А вот дрожжи я беру только прессованные, в холодильнике 1,5 недели лежат запросто. С сухими(быстрыми) не дружу, выпечка, как по мне, ацетоном пахнет, одним словом химия.
  • Гость   2 марта 2016 16:50


    Пирог просто красавец получился
  • Гость   2 марта 2016 19:27


    Очень симпатичный и аппетитный пирог получился. Хочется кусочек отведать вашего солнышка.
  • Гость   2 марта 2016 19:32


    Всегда тесто получается разным, а этот ну просто очень вкусный удался, я ведь уже давно всё ложу `на глаз`, вот и вкусы разные.
  • Гость   2 марта 2016 20:21


    Наверняка вкусный.
  • Гость   2 марта 2016 20:23


    Красивый и аппетитный. С абрикосом это хорошо. Но у меня своего нет, с другим вареньем пеку
  • Гость   2 марта 2016 21:16


    Да любое пойдёт, что есть в закромах, то и хорошо.
  • Гость   2 марта 2016 23:02


    Действительно очень вкусный, удержаться от кусочка было сложно.
  • Гость   3 марта 2016 07:34


    Красота! Хочу отметить как ровно и красиво Вы раскатали тесто. Я пробовала пару раз, решила больше не экспериментировать. Такой ужас получился: кривой и не ровный. А Вам десятка за красоту!
  • Гость   3 марта 2016 07:57


    Очень аппетитный и красивый солнечный пирог, молодец, очень хорошо получилось!
  • Гость   3 марта 2016 11:23


    Я когда читаю рецепты на обзорке, смотрю фотографии, то диву даюсь.Какие же все молодцы, пекут, салатики готовят, традиции чтут, создают новые семейные) От таких обзоров тепло на душе, и в желудке урчит. Спасибо вам!
  • Гость   3 марта 2016 19:13


    Вот этим мне также нравится обзорка. Ведь у каждой хозяйки есть свои секретики, можно поделиться, а можно и что то новое почитать.
  • Гость   3 марта 2016 19:15


    Огромное спасибо. Особенно ценна похвала опытной хозяйки, а Вы в тесте знаете толк, да и не только в тесте.
  • Гость   3 марта 2016 19:16


    Огромное спасибо, я это делаю уже очень давно, вот и наловчилась.
  • Гость   3 марта 2016 19:16


    Спасибо большое.
  • Гость   6 января 2017 21:51


    Отличный пирог. Спасибо большое за рецепт. Очень красивый и уверена вкусный

  • Добавить комменентарий к Пирог открытый, круглый как солнышко

    Имя:*
    E-Mail:
    Ваша оценка продукта:*